![]() |
В Антарктиде найдена дыра, которая по площади превышает Нидерланды |
По словам экспертов, возникновение отверстий в вековых льдах — процесс естественный. Однако в нашем случае дыра слишком велика, поэтому вызвала бурную реакцию ученых.
Стоит отметить, что в 1970-м году тоже была найдена полынья, причем ещё больших размеров. Отверстие ровно в пять раз превышало нынешнее.
Вероятнее всего, таяние льдов связано с потеплением климата. К слову, увеличение среднегодовой температуры больше всего заметно как раз в Антарктиде.
Изучение аномалии продолжается. Ученым потребуется определенное время, чтобы выяснить точную причину масштабного изменения ледяного покрова в Антарктиде.
Источник: http://2planeta.ru/news/v_antarktide_najdena_dyra_kotoraja_po_ploshhadi_prevyshaet_niderlandy/2017-11-04-57637
Комментариев нет:
Отправить комментарий